Как защитить волосы летом

Как защитить волосы летом

Защита для волос летом необходима больше чем в любой другой сезон. Ведь именно в эту пору на вашу шевелюру оказывает максимальное воздействие множество негативных факторов, главным из которых является знойное солнце.  

Почему волосам летом нужна особая защита?

Какую опасность несет жаркое светило и почему так важно защищать волосы от солнца? Чтобы ответить на все вопросы обратимся к профессиональным рекомендациям трихологов – специалистов по уходу за волосами. Следуя их простым советам, можно избежать проблем с волосами летом. 

Под действием солнечных лучей волосы выгорают, тускнеют, теряют естественный блеск и становятся сухими и ломкими. Летом иначе ведет себя и кожа головы. Сальные железы в жару более активны и вырабатывают больше жиров, что может вызвать перхоть и зуд. Кроме того, на состояние волос оказывает влияние общее обезвоживание организма, характерное в летнее время. Особенно актуальным становится вопрос защиты волос, когда вы летом отправляетесь в отпуск на море. Здесь к фактору яркого солнца добавляются ветер, песок и соленая морская вода, которые не лучшим образом влияют на структуру и состояние волос. Многие, отдыхая в заграничных отелях, где «все включено», любят поплавать в местных бассейнах, забывая о вреде дезинфицированной воды.  Поэтому, отдыхая на море, нужно знать, как защитить волосы от солнца, а также соленой и хлорированной воды. 

Как сохранить здоровье волос летом 

Общие рекомендации, дающие простые ответы на вопрос как беречь волосы, предлагают следовать действенным советам специалистов:

  • Выпивайте в течение дня не менее 1,5 литров жидкости для поддержания водно-солевого баланса организма;
  • Возьмите за правило выходить на пляж в соломенной шляпке или панаме, а, отправляясь в бассейн, защищать волосы купальной шапочкой; 
  • После купания в море для того, чтобы смыть морскую соль, используйте мягкий шампунь и ополосните волосы под душем с пресной водой;
  • Оптимальными для использования в летнее время считаются средства для ухода за волосами с защитными кератиновыми комплексами – KPF (KeratinProtection Factor);
  • В летнее время лучше пользоваться увлажняющими средствами по уходу. В вашей косметичке обязательно должны быть шампуни, спреи и бальзамы на основеувлажняющих и питательных компонентов;
  • Если вы выходите под летнее солнце сукладкой, используйте фиксирующие средства, содержащие в своем составе UV-фильтры.    

Важность выполнения этого комплекса мероприятий позволит избежать многих проблем и предотвратить длительный процесс восстановления здоровья волос.