Выбор косметического средства для защиты от солнца

Выбор косметического средства для защиты от солнца

Большинство наших соотечественников, планируя свой очередной отпуск, хотят провести его на морском побережье, запасаясь на целый год теплом солнца и витамином D. К сожалению, умеренно-континентальный климат Украины с удаленностью от морей и быстротечным летом, вынуждает к подобным поездкам к моря. И к ним нужно подходить вдумчиво и во всеоружии.  

Коварное солнце морского побережья 

Собирая чемоданы в дорогу, не стоит забывать об опасности, которую может нести южное солнце. Неважно куда вы поедете – на Азов, Черноморское побережье или в египетский Шарм. Солнце везде будет не только предвестником хорошей погоды и источником удовольствия, но и коварным опасным врагом, открытой встречи с которым стоит всячески избегать. Особенно это важно учитывать людям с нежной и белой кожей, не привыкшей к загару. Ведь, не применяя должных мер предосторожности, можно очень быстро получить солнечные ожоги, что безвозвратно испортит ваш отдых.  

Также нужно быть осторожными на солнце людям с пигментными и родимыми пятнами, которые не может скрыть одежда или головной убор. И, особенно, следует поберечь детей, у которых кожа значительно тоньше и нежнее, чем кожа у взрослых. Кроме того, существует прямая связь между солнечной активностью и факторами риска онкологических заболеваний кожи. 

Солнцезащитные средства и SPF 

Обязательно возьмите с собой на море солнцезащитные средства, которые помогут избежать и предотвратить подобные последствия. Как известно, всю косметику подобного рода можно разделить на средства для загара и средства от загара. Несмотря на кажущиеся кардинальные различия оба типа средств, в той или иной мере, служат для защиты от солнца. Разница состоит лишь в том, что первые помогают добиться равномерного и красивого загара лица и тела, а вторые максимально исключают поглощение ультрафиолетовых лучей. 

Определяющим показателем эффективности защиты от солнца в косметике принято считать т.н. SPF (Sun Protection Factor), который в числовом виде отмечается на каждом солнцезащитном средстве. Чем выше цифровые значения этого показателя, тем лучше защита от воздействия ультрафиолета. Все косметические средства защиты от солнца в своем составе имеют UV‑фильтры, отражающие или поглощающие избыточный свет ультрафиолетового спектра. Для этого используются как натуральные природные компоненты, так и синтезированные композиции.