В чем отличия туалетной и парфюмированной воды?

В чем отличия туалетной и парфюмированной воды?

Ароматов много не бывает, с этим трудно спорить. Да и зачем отказывать себе в покупке новых парфюмов, если, погружаясь в волнующую ауру запаха начинаешь чувствовать себя и мыслить совсем по-другому! Чем отличается туалетная и парфюмированная вода и почему один продукт вовсе не заменяет другой?

Парфюм и туалетная вода: основные отличия

Дезодоранты и одеколоны больше считаются продукцией для ухода и гигиены тела. Духи больше относятся к продукции для гурманов – они стоят дорого и каждая капля бесценна. Другое дело парфюмированная вода и туалетная – их мы наносим как штрих к образу, подчеркивая настроение и пользуемся каждый день. Только что лучше: парфюмированная вода или туалетная вода?

Все пахучие средства отличаются концентрацией экстрактов, эфирных масел, которые производители добавляют в спиртовую основу, предварительно составив композицию. Попадая на кожу, эфиры раскрываются, и начинает звучать пирамида – соль, квинтэссенция и главный смысл запаха.

Парфюмированная вода (Eau de parfume) по составу очень близка к духам: концентрация пахучих веществ здесь составляет 12%, а спиртовая основа имеет крепость 90%. Обычно композиция составляется так, что основная нотка пирамиды оказывается чуть приглушенной, зато середина аромата выражена ярко и долго держится на коже и одежде.

Туалетная вода (Eau de toilette) содержит 10% эфиров, растворенных в 85% спирте. Здесь парфюмеры усиливают звучание высоких нот, основные же воспринимаются как сглаженные, но не менее притягательные.

Признаки тонкого вкуса: выбираем время применения

Что лучше купить - парфюмированную или туалетную воду? Насыщенная, стойкая Eau de parfume с яркими нотками больше подходит на выход: вечеринки, светские рауты, походы в театр и кино. Их время – холодное время года, тогда они придают образу теплоты и завершенности.  Достаточно пару капель парфюма на запястье, за уши, чтобы запах окружал ореолом и радовал от 3 до 5 часов.

Легкая, чуть искрящаяся Eau de toilette идеальна на каждый день летом, да и зимой, особенно, если вы целый день пребываете в офисе в компании коллег по бизнесу. Приглушенные ароматы придают нежности, но не причиняют неудобств окружающим чересчур активным звучанием. При желании их легко обновлять по 2-3 раза в день, поскольку на теле они долго не держатся.

Многие спрашивают: чем отличается фирменная парфюмированная вода от тестера? Запах везде один и тот же. Тестер (если за него не выдают реплику) отличает простая упаковка без изысков, он создается для первого знакомства с ароматом: будь то вода или активный парфюм.

Если подвести итог, туалетная вода, подобна платью, и нужна для повседневной жизни, тогда как парфюмированная все-таки уместнее на праздниках.

При этом позволить себе можно как новинки, так полюбившиеся композиции – от восточных пряных, до свежих морских и своеобразных удовых. Поскольку один и тот же запах может выпускаться в разных форматах, любителям одной и той же композиции можно не мучиться выбором. Стоит приобрести оба продукта одного и того же производителя, и пользоваться им в разное время суток.

Балуйте себя новыми парфюмами, оставайтесь красивой, женственной и желанной!