Что взять с собой в отпуск из косметики

Что взять с собой в отпуск из косметики

Собираясь в поездку на море в самые жаркие летние месяцы – июль и август, следует заранее подготовиться и уложить свой гардероб. И не забудьте собрать в багаж необходимую для отпуска косметику. Конечно же, когда каждый грамм на счету, не стоит брать с собой ничего лишнего. Мы лишь говорим о самой важной и необходимой косметике, а также о некоторых средствах, которые, вероятнее всего, могут пригодиться в дальней дороге. Потому, что если их не окажется в вашей косметичке, то покупать косметику в приморских магазинах, особенно за границей, будет довольно накладно. 

Все мое ношу с собой. Необходимая косметика для отдыха на море

Итак, что же стоит взять с собой в поездку из косметики? Все средства, так необходимые в отпуске можно разделить на три основные группы – уходовые, декоративные и целебные. 

Уходовая косметика для отпускаявляется базовым комплексом, который в экстремальном солнечном климате не даст вам потерять свою привлекательность и сохранит кожу и волосы здоровыми. Без уходовой косметики на море нельзя ступить и шагу. Это разнообразные средства защиты кожи и волос от солнца, питательные и увлажняющие кремы, легкие флюиды и эмульсии, мицеллярная вода, шампуни и бальзамы. Особый упор стоит делать на увлажняющие средства, ибо солнце и ветер на море будут сильно подсушивать кожу и волосы.

Декоративная косметика позволит привести себя в порядок на вечерних променадах и «выходах в свет». Но не стоит ею злоупотреблять на отдыхе, отчего набор «декоративки» есть смысл урезать до минимума. Вполне достаточно будет набора водостойкой туши для ресниц, пары карандашей для глаз, блеска и помады. Дайте отдых коже лица и не перегружайте ее в отпуске тональными средствами. Пусть подышит и отдохнет. 

К целебному набору относятся средства первой помощи, а также средства экстренной защиты и восстановления. Это средства от солнечных ожогов, средства от насекомых, смягчающие масла и бальзамы. К этой же категории относятся средства для быстрого снятия отеков и ликвидации синяков под глазами. Особенно хороши для этих целей корейские тканевые маски и патчи для ликвидации локальных проблем.

Обязательно стоит позаботиться о дополнительных, но обязательных средствах, без которых невозможен комфорт косметических процедур. Речь идет о ватных тампонах и ватных палочках. Также не лишним окажется несколько комплектов влажных и сухих салфеток, которые помогут в снятии макияжа и поддержании гигиены в местах, где нет доступа к чистой воде. Не забудьте уложить и маникюрный набор с пилочками и ножничками.

Как сократить список косметики для отпуска на море 

Помните, что каждая лишняя баночка или тюбик с кремом добавляет к вашему багажу 50-100 грамм. И косметичка быстро распухает, угрожая не поместиться в чемодане. Чтобы сократить перечень нужной косметики, старайтесь отдавать предпочтение универсальным и комплексным средствам. Например, есть множество косметики с формулой 2 в 1, или, даже 3 в 1. Классический пример – шампунь + кондиционер в одном флаконе избавят от необходимости везти с собой две бутылочки разных средств. Хорошим выходом уменьшить груз за счет косметики станет использование пробников, а также дорожных палеток и наборов вместо традиционных «полновесных» средств. Их выпускают многие производители косметики специально для таких случаев. 

Без какой косметики можно обойтись в отпуске

Не стоит отягощать косметичку априори ненужными средствами. Что же не стоит брать из косметики для отдыха на море? В этом списке довольно много косметики, которой мы пользуемся в повседневной жизни:  

  • Тени для век. Абсолютно бесполезны – от жары они просто поплывут;
  • Жирные кремы для лица. Активность сальных желез летом повышена и не стоит их еще больше провоцировать;
  • Румяна. Естественный эффект «румяных щечек» от загара появится без всякой косметики через пару дней пребывания на солнце; 
  • Духи. Даже композиции с тонким ароматом в солнечную погоду кажутся слишком насыщенными и резкими.